Для презентации региона Хакасия сможет использовать площадку при МИД России

15 декабря 2014, 14:47
Рубрика: Политика

Об этом Глава Хакасии Виктор Зимин рассказал во время заседания Правительства республики, которое состоялось на этой неделе. Напомним, руководитель Хакасии вошел в состав Совета Глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России. В последних числах ноября в рамках Совета прошло совещание, которое провел глава МИД Сергей Лавров. Обсуждаемые вопросы касались нейтрализации негативного воздействия западных санкций на российскую экономику, а также укрепления и развития внешнеэкономических связей с государствами СНГ, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Индией и Ираном. Также была выдвинута инициатива создания Совета регионального сотрудничества при БРИКС.

- Эта инициатива была предложена нами, главами регионов. И нам, Хакасии, очень важно войти в этот Совет при БРИКС. Особенно принимать участие на тех площадках, где идет самое мощное развитие. МИДовская площадка – серьёзный ресурс, который республика будет использовать, для презентации нашего региона, инвестиционного потенциала Хакасии на межрегиональном и внешнеэкономическом уровне, для продвижения продукции нашего бизнеса и импорта отдельных видов товаров, - сказал Глава Хакасии и отметил, что исторически так сложилось, что в нашей стране никогда не было принято лоббировать интересы бизнеса. Однако сегодня на государственном уровне обсуждается другая позиция – нужно вставать рядом с ним.

- Мы внесли свои предложения о том, что надо что-то менять в этой части. Мы, как власть, тоже должны проявлять инициативу и не стесняться защищать свой бизнес, завозить его на различные форумы, заявлять о нем. Особенно это важно для иностранных партнеров – пока они не увидят, что за бизнесом стоит поддержка власти, их реакция на него будет очень слабой. Как сказал Президент, надо всем шевелиться. Наука, промышленность, сельское хозяйство – инициатива должна исходить от нас, мы не должны только лишь распределять бюджет. Если не будем зарабатывать, то и распределять будет нечего! И особое внимание – новым производствам, - подчеркнул Виктор Зимин.

Еще одно предложение руководителя Хакасии, поддержанное Советом Глав субъектов при МИД России и самим руководителем ведомства, касалось использования площадки Международного историко-культурного форума для развития и установления межрегиональных и внешнеэкономических связей. Соответствующие поручения о том, чтобы учесть данное направление при подготовке следующего форума, Виктор Зимин дал своему первому заместителю Олегу Наму и министру культуры республики Светлане Окольниковой.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста