112 – на личный контроль

16 декабря 2014, 11:53
Рубрика: Экономика

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил руководителям регионов взять на личный контроль создание системы «112» и её работу в тех субъектах, где она уже функционирует. Вопросу внедрения интерактивной информационно-справочной системы голосового автоответчика системы «112» в субъектах Российской Федерации было посвящено очередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности.

Полноценная система "112" предполагает, что человек при наборе этого номера будет попадать в единый центр, ему будет отвечать квалифицированный оператор, который и примет решение, какие службы и в каком количестве направить на место происшествия.

По последним данным, в 83 субъектах Российской Федерации уже обеспечена возможность вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов по номеру «112». Наиболее активно система внедряется в крупных российских городах и регионах-донорах.

В Хакасии возможность вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов по номеру «112» также существует, но не у всех операторов сотовой связи. Созданию полноценной системы препятствует нехватка денежных средств в казне республики. Вместе с тем, вся проектная документация готова и необходимые согласования получены.

Создание единой системы вызова оперативных служб «112», в соответствии с указом Президента России и российским законодательством, должно быть завершено по всей стране до 2017 году. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков призвал глав субъектов Российской Федерации взять данный вопрос на личный контроль и уделить ему максимум внимания, поскольку речь идет о повышении оперативного реагирования, когда людям требуется помощь экстренных служб.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста