«Я познаю родной край»

17 декабря 2014, 12:26
Рубрика: Общество

Саяногорский краеведческий музей определил имена победителей проекта «Я познаю родной край», который, в свою очередь, стал победителем грантового конкурса в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа».

Участниками проекта в этом году стали ребята из коррекционной школы-интерната №8 г. Саяногорска, Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и Детского дома «Ласточка».

В рамках проекта в музее прошло семь мероприятий. Дети изучали русские и хакасские народные костюмы, узнали об убранстве русской горницы и хакасской юрты, предметах быта и этнографии, названия предметов, их местоположение и употребление в быту. А также создали своими руками терминологический словарь устаревших слов, характеризующих старинную русскую одежду, сделали рисунки на мини-выставку «Я познаю родной край» и участвовали в конкурсе, создали эскизы русских народных костюмов для их пошива. И самое ценное - они сделали своими руками две замечательные экспозиции - русскую горницу и хакасскую юрту!

К финальному мероприятию все участники проекта тщательно готовились: вспоминали загадки и пословицы, читали сказки. На заключительных конкурсах они отгадывали загадки, продолжали пословицы, поучаствовали в викторине, которую провела Хозяйка юрты по страницам хакасских сказок. Ребята смело отвечали на задаваемые вопросы, и за каждый правильный ответ получали конфеты. В завершении игры жюри подсчитало набранные баллы и определило лидеров проекта.

По итогам финального конкурса победителями стали Владислав Ушаков (школа-интернат №8) и Данил Нечепоренко (Саяногорский реабилитационный центр). Ребята были награждены ценными подарками и дипломами. Также грамотами и подарками были отмечены все участники проекта.

На завершающем мероприятии благодарность вручена директору коррекционной школы-интерната №8 Розе Михайловой, директору Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Светлане Козяр, преподавателю коррекционной школы-интерната №8 Елене Гигилашвили, методисту Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Ольге Степановой и педагогам центра Фаине Полонской, Светлане Бургановой и Светлане Филатовой, индивидуальному предпринимателю Елене Гулешовой. Также благодарственными письмами отмечены творческие коллективы, которые порадовали участников проекта своим мастерством: ансамбль «Русские узоры» Саяногорской детской музыкальной школы под управлением Натальи Шематиновой и фольклорный ансамбль «Айдас» Хакасской республиканской национальной детской школы искусств под руководством Евгения Улугбашева, Заслуженного артиста Российской Федерации и Республики Хакасия.

Лариса Бордина

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста