Великому гидроэнергетику страны посвящается

17 декабря 2014, 12:30
Рубрика: Общество

В минувшую субботу, 13 декабря, в Саяногорске, возле дома №14 Заводского микрорайона, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти нашего земляка, выдающегося инженера-гидроэнергетика, лауреата Государственной премии Советского Союза, Почётного энергетика и ветерана труда, Заслуженного строителя РСФСР Николая Васильевича Затовского.

Ведущие памятного митинга, сотрудники Центральной библиотеки Максим Бурганов и Людмила Горбунова рассказали присутствующим о жизни Николая Васильевича Затовского, напомнили, каким он был человеком, и какой вклад внёс в развитие гидроэнергетики нашей страны.

Вся жизнь Николая Васильевича связана с созданием крупных гидроэнергетических объектов страны. При его непосредственном участии введены в строй десятки гидроэлектростанций, воспитаны сотни специалистов. Инженерный талант Николая Затовского проявился при строительстве Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Саяно-Шушенской ГЭС и монтаже гидроагрегатов ГЭС «Собрадиньо» в Бразилии.

Имя Николая Васильевича занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Рекордная суммарная мощность четырёх станционных гидроагрегатов, введённых в строй в 9-месячный срок, - 2 млн. кВт/ч. - была зафиксирована на Красноярской ГЭС в 1969 году. Этот рекорд был установлен сотрудниками Братского монтажного управления Всесоюзного треста «Спецгидроэнергомонтаж» под руководством Николая Васильевича Затовского. И хотя этому достижению более 40 лет, пока ещё ни в одной стране мира не удавалось ввести в эксплуатацию агрегаты подобной мощности на одной гидроэлектростанции. Всего прославленным коллективом монтажников в период с 1960 по 1994 гг. было введено в строй 109 агрегатов общей мощностью свыше 26,5 млн. кВт/ч. на 16 гидроэлектростанциях страны. (Из Книги рекордов Гиннесса 2003 года).

Имя инженера Затовского занесено во многие энциклопедии, но он и сам был человеком энциклопедических знаний, обладал знаниями в различных областях, прекрасно знал математику, физику, химию, разбирался в литературе, искусстве, музыке, был собирателем книг. Не зря любимым выражением Николая Васильевича было: «Век живи - век учись». На работе Николая Васильевича уважали как великого профессионала, а подчинённые называли его «папой» за душевную отзывчивость, тактичность и уважение к простому рабочему, умение разглядеть в каждом скрытые задатки и способности.

Николай Васильевич Затовский был мастером тонкой работы, обладающий высочайшим мастерством, филигранностью. Известно, что он собирал и ремонтировал часы, и хорошо разбирался в этом деле. А гидроагрегат и есть те самые часы для гидростанции. Специалистов много, но Затовский - часовых дел мастер. Он знал гидроагрегат как часы. Это сравнение подчёркивает человека, его собранность, его умения, точность.

- Чтобы увековечить подвиг, человек возводит памятники, мемориальные сооружения, хранилища святой памяти. История Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса навсегда останется историей подвига российских гидростроителей. И весь жизненный путь Николая Васильевича Затовского можно смело назвать подвигом. Он достоин того, чтобы о нём помнили, на него равнялись и ставили его в пример!

Почётное право открыть мемориальную доску, посвящённую памяти Николая Васильевича Затовского, предоставлено ветеранам СпецГЭМ Лидии Даниловой (г. Санкт-Петербург) и Людмиле Горевой (г. Саяногорск).

После торжественного момента участников церемонии поприветствовал директор общественного фонда «Сохранение и развитие традиций КрасноярскГЭСстроя» Юрий Юров.

- Неслучайно для торжественного открытия мемориальной доски выбрано 13 декабря, поскольку именно сегодня Николаю Васильевичу Затовскому исполнилось бы 95 лет. Мероприятия по увековечиванию памяти Затовского проходят по инициативе Совета ветеранов КГЭС, при поддержке администрации МО г. Саяногорск. Особенно радует, что к нам присоединились многие, кто знал Николая Васильевича, работал с ним в других городах. Сегодня в Саяны приехали ученики и его последователи - монтажники, руководители из Москвы, Ленинграда, представители Совета ветеранов Минэнерго, гости из Красноярска, Дивногорска и др. Для нас большая честь принимать друзей Николая Васильевича Затовского! - отметил Юрий Васильевич. - Неслучайно для установки мемориальной плиты был выбран дом №14 Заводского микрорайона. Николай Васильевич в этом доме прожил от момента приезда на Саяно-Шушенскую ГЭС до последних дней. Причём этот дом как раз специально был построен для спецгэмовцев: в 1978 году его заселили монтажники СпецГЭМа. Мы верим в то, что мемориальная доска поможет сохранить память о достойном человеке! Поколения уходят, но каждый житель Саяногорска, подойдя к этой доске, сможет узнать, каким великим человеком был Николай Васильевич Затовский! Так будем всегда помнить о нём!

Для возложения цветов к мемориальной доске ведущие пригласили Сергея Коленкова, ветерана КГЭС, и Евгению Шкрум, руководителя Саяногорского городского отдела культуры.

Памятное мероприятие продолжилось в зале Дворца культуры «Энергетик», где состоялся вечер воспоминаний, посвящённый Николаю Васильевичу Затовскому.

Подготовила Лариса Бордина

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста