В селе Усть-Бюр открывается модельная библиотека

16 декабря 2014, 11:59
Рубрика: Культура

Модельная библиотека в селе Усть-Бюр (Усть-Абаканский район) откроется сегодня, 16 декабря. Это уже четвертая в Хакасии библиотека подобного типа. На сегодняшний день модельные библиотеки есть в аале Доможаков Усть-Абаканского района, селах Усть-Чуль Аскизского района и Бондарево Бейского района. Всего их будет 7 в республике.

Модельная библиотека – это образцовая библиотека, оснащенная компьютерным оборудованием, использующая в работе новейшие информационные технологии. Ее ресурсы включают широкий диапазон документов – книги, аудио-видеокассеты, периодические издания, компакт-диски, электронные книги, базы данных, интернет-ресурсы. Организация модельных библиотек проходит на средства федеральной целевой программы «Культура России» на условиях софинансирования: поддержку оказывает Министерство культуры Хакасии, администрация Усть-Абаканского района и руководство Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы.


Для реализации требований программы в усть-бюрской библиотеке был сделан капитальный ремонт. С присвоением статуса «модельной» функции сельской библиотеки значительно расширятся. Библиотека станет не только информационным, культурным, досуговым центром, но и социальным учреждением, где будут решаться вопросы, с которыми сталкиваются сельские жители в повседневной жизни.


Открытие модельной библиотеки позволит создать современную техническую базу. Уже приобретены новая мебель, два компьютера с выходом в Интернет, цветной принтер, ламинатор, брошюратор, ксерокопировальный аппарат с возможностью сканирования и копирования крупноформатных документов формата А3, мультимедийное оборудование. Читатели смогут в комфортных условиях работать в компьютерных программах, искать нужную информацию в глобальной сети, распечатывать и записывать ее на электронный носитель и получать другие информационные услуги. Благодаря новым техническим возможностям в модельной библиотеке начнется обучение жителей села компьютерной грамотности.


В фонд библиотеки поступило порядка 300 печатных и электронных изданий, это художественная, отраслевая, детская и справочная литература.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста