Мировая экономика под угрозой: растет число детей, патологически неспособных считать

16 июня 2011, 08:17
Рубрика: В мире

Американские и британские исследователи утверждают, что число детей, страдающих дискалькулией - неспособностью выполнять банальные математические задачи, растет с каждым годом. По мнению экспертов, если лечению дискалькулии не уделять должного внимания, то через пару десятков лет планету ожидает глобальная финансовая катастрофа, сообщает GZT.ru со ссылкой на публикацию ученых в журнале Science.

Напомним, в прошлом году британские ученые выяснили, как улучшать математические способности с помощью стимулирования теменной доли головного мозга электрическим током. Можно предположить, что в некоторых странах вскоре могут обязать родителей подвергать своих детей "электростимулированию" во избежание краха мировой экономики.

Сейчас дискалькулией страдает один человек из двадцати. Однако, по мнению большинства исследователей, должного внимания этой патологии не уделяется. Родители считают, что их неспособный считать ребенок сможет преуспеть в гуманитарных науках, но, по мнению ученых, это ошибка. Дискалькулия часто сопровождается и другими расстройствами - например, дислексией (нарушенной способностью к овладению навыками чтения и письма) или синдромом дефицита внимания и гиперактивности, однако той же самой грамотности уделяют гораздо больше внимания, чем математическим навыкам.

Ученые также отмечают, что люди, которые не обладают самыми простыми математическими навыками, как показывает статистика, в очень редких случаях добиваются успеха, а многие из них вообще являются нетрудоспособными, что наносит немалый экономический урон стране, в которой они проживают.

В недавних исследованиях было показано, что у людей, страдающих дискалькулией, наблюдается сильное недоразвитие внутритеменных борозд, а также уменьшенное количество серого вещества в тех областях, которые отвечают за числовую обработку.

В последних исследованиях ученые с помощью магнитно-резонансной томографии разметили карту нейронов, которые поддерживают арифметические способности. С помощью того же процесса исследователи выявили отклонения в нейронной сети у пациентов с дискалькулией.

Интересно, что довольно часто дискалькулия является следствием задержки общего развития ребенка, а не "мозговой" патологии. В обоих случаях дальнейшее развитие недуга можно предотвратить, говорят специалисты. "С ребенком надо обязательно заниматься, а не пускать все на самотек", - говорит профессор Брайан Баттерворт из Университетского Колледжа в Лондоне.

Результаты исследования потенциально способны привести к конструктивному вмешательству в расстройство, считает доцент психологии Сашанк Варма.

Newsru.com

Комментарии — 2

Il video è inedito, girato appositamente per questo concorso in un piccolo teatro.
coupon codes avis rental car http://www.blackplanet.com/your_page/blog/view_posting.html?pid=5476858&...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста