Вперёд, юные тхэквондисты!

29 октября 2014, 11:41

Саяногорский спортсмен, воспитанник военно-патриотического клуба «Десантник» Темирлан Сейитказиев стал серебряным призёром Кубка Сибири по тхэквондо.

Кубок Сибири – Открытый турнир по тхэквондо - проходил в Красноярске с 11 по 12 октября. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Читы, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Томска, Абакана, Минусинска, Иркутска и др. Всего порядка 180 участников. Честь нашего города защищал воспитанник клуба «Десантник», 11-летний Темирлан Сейитказиев. Он выступал в весовой категории до 26 кг.

Поездку на Кубок Сибири Темирлан заслужил, став победителем Открытого первенства по тхэквондо в Абакане. Для него это первые соревнования высокого уровня. На соревнованиях в его весовой категории выступали ещё 18 спортсменов.

По словам инструктора по спорту клуба «Десантник» Алексея Спиридонова, который сопровождал юного спортсмена на соревнования, Темирлан хорошо провёл бои, проявив выдержку, мужество и твёрдость характера.

- В первых трёх боях он одержал досрочную победу. Но, к сожалению, не всё прошло гладко, в начале соревнований Темирлан получил травму ноги. Сначала врачи хотели запретить ему участвовать в соревнованиях, но, ещё раз осмотрев его, убедились, что травма не настолько серьёзна, и разрешили дальнейшее участие. Темирлан собрался духом и провёл остальные бои, приложив максимум усилий. Ещё с одним препятствием пришлось столкнуться юному спортсмену. Дело в том, что организаторы накануне соревнований перенесли бои младшей группы с 12-го октября на 11-ое. Спасибо тренеру, судье Эляману Рысмендиеву, он принимал участие в судейской коллеги и вовремя предупредил нас об изменениях. Мы срочно поменяли билеты, приехали ранним утром в Красноярск и, не отдохнув, сразу отправились на Кубок Сибири. Поэтому на плечи Темирлана легла двойная нагрузка, в борьбе с усталостью требовались дополнительные силы и энергия! Но, тем не менее, второе место на Кубке Сибири - отличный результат для начинающего спортсмена. В нём есть хороший потенциал для спортивного роста и новых достижений. Мы уверены, у него всё впереди!

По итогам турнира Темирлан Сейитказиев был приглашён на соревнования в Новосибирск. Организаторы соревнований не оставили без внимания ещё одного саяногорского спортсмена Элямана Рысмендиева, который в очередной раз выступал в роли рефери-судьи. Он был отмечен грамотой и подарком как «Лучший судья соревнований».

Военно-патриотический клуб «Десантник», тренеры Алексей Спиридонов и Эляман Рысмендиев, спортсмен Темирлан Сейитказиев и его родители выражают особую благодарность спонсорам поездки на Кубок Сибири: директору муниципального рынка Александру Векшину, ИП Владимиру Новикову, Павлу Пожидаеву, майору МЧС Владимиру Новикову, старшему лейтенанту полиции Герасиму Галагану, майору Вооружённых сил Максиму Матафонову.

Саяногорское казачье общество и клуб «Десантник» продолжают набор в секции по тхэквондо. Принимаются дети с 5-ти лет. Обращаться по тел.: 8-913-051-6482.

***

«Мечтаю стать чемпионом мира и выиграть Олимпиаду»

Об этом в интервью с корреспондентом нашей газеты поделился юный спортсмен, призёр Кубка Сибири по тхэквондо Темирлан Сейитказиев.

- Темирлан, какие впечатления остались от поездки в Красноярск?

- Поездка понравилась, но мне было нелегко, потому что после автобуса мы не успели отдохнуть, сразу приехали и поспешили на соревнования. В первый день мне посчастливилось увидеть командные соревнования по тхэквондо ТК-5. Было интересно! Несмотря на трудности и полученную травму, поездка мне понравилась.

- Тем более, ты впервые на Кубке Сибири… Эти соревнования намного сложнее, чем другие?

- Да, намного сложнее. Здесь соперники сильнее и опытнее. В первом бою я немного засуетился, но всё равно мне удалось выиграть. Потом понял свои ошибки, собрался и победил в нескольких боях. Финальный бой шёл тяжело. Однажды я уже боролся с новосибирским спортсменом и проиграл. Теперь опять встретился с новосибирцем (только уже с другим спортсменом) и вновь проиграл, уступив ему 3-4 балла. Мне кажется, что проиграл из-за волнения, лишней суеты…

- Когда боролся, наверное, ушибленная нога давала о себе знать?

- Да, нога побаливала, старался не обращать на неё внимание. Но мне повезло, потому что я ушиб левую ногу, а моя основная нога - правая.

- Темирлан, давно занимаешься тхэквондо? Как пришёл в спорт?

- Начал заниматься в феврале 2013 года. Мне было тогда 10 лет. А сейчас мне всего 11. Я начинающий спортсмен.

До тхэквондо я никаким видом спорта не занимался, просто играл с друзьями. На занятия по тхэквондо меня пригласил тренер Эляман, знакомый моей сестры. Сначала мне было страшно идти на тренировку, я даже опоздал. Но потом попробовал тренироваться, мне понравилось, стал заниматься постоянно. Через полгода родители купили мне экипировку - форму, щитки, протектор, шлем.

Первые соревнования, в которых участвовал, прошли в Минусинске. На тот момент тренировался всего 2-3 месяца, но уже занял второе место. Остался доволен собой, когда приехал домой, меня похвалили родители. Потом, кстати, встречался на абаканских соревнованиях с мальчиком, которому уступил в Минусинске, и мне удалось его победить.

- Как часто тренируешься?

- Каждый вторник, четверг и субботу. Иногда тренировки проходят чаще. В прошлом году я учился в 4-м классе со второй смены, поэтому не всегда успевал на занятия. В этом году мне стало удобнее посещать тренировки. Нас тренирует Эляман Рысмендиев. На тренировках мы выкладываемся по полной программе.

- Темирлан, что помогает тебе побеждать?

- На соревнованиях всегда помогает тренер. Если Эляман судит бои, то рядом Алексей Николаевич. Мои родители всегда поддерживают меня, часто звонят, переживают и очень радуются, когда я побеждаю.

- Спорт не мешает учёбе?

- Нет, одно другому не мешает. Я учусь в пятом классе, в школе №2. У меня всего одна «четвёрка», остальные «пятёрки». Говорят, в первой четверти сильно не загружают, а потом будут много задавать домашнего задания и рефератов. Думаю, справляюсь. Я хочу хорошо учиться и закончить школу с «золотой» медалью.

- Есть любимые предметы?

- Да, мне нравится физкультура и труды.

- Темирлан, о чём ты мечтаешь?

- Буду стремиться к лучшему. Хочу стать чемпионом мира по тхэквондо и выиграть Олимпиаду.

- Удачи тебе, Темирлан, и новых спортивных достижений!

Подготовила Лариса Бордина

Комментарии — 1

IS THAT MS PERFECT RIA JOHN WHO WORKED AT WESTSHORE? HAHAHA
coupon codes amazon discounts https://www.rebelmouse.com/temporarykeeper66/coffee-could-cut-skin-cance...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста