«Порядок в городе - дело каждого»

13 ноября 2014, 12:39

День полиции - это не только праздник, но и время подвести итоги работы и наметить новые задачи. В интервью нашей газете начальник ОМВД России по г. Саяногорску, полковник полиции Олег Тугужеков оценил деятельность отдела за текущий период, обозначил проблемные места и призвал саяногорцев быть более внимательными по отношению друг к другу, поскольку спокойствие и порядок в городе зависит от каждого из нас.

- Олег Григорьевич, предлагаю начать разговор с подведения итогов. Расскажите, с какими результатами встречаете свой профессиональный праздник?

- Действительно, из года в год, подводя итоги, мы оцениваем свою работу, сравниваем её с аналогичным периодом прошлого года. С одной стороны, это закономерное явление. С другой стороны, насколько правомерно проводить подобные сравнения, поскольку ежегодно законы пополняются нововведениями, изменяется сам подход к тем или иным правонарушениям, преступлениям (к примеру, то, что сегодня рассматривается как преступление, через некоторое время будет квалифицироваться как правонарушение, и наоборот). Тем не менее, оценка деятельности полиции (впрочем, как и любого другого учреждения) должна производиться в любом случае, потому как является хорошим стимулом и ориентиром в работе.

Итак, в работе саяногорских полицейских немало положительных результатов работы. Эффективность, прежде всего, измеряется числом раскрытых преступлений. Так, семь из десяти преступлений (правонарушений) раскрываются, лица, совершившие преступления (правонарушения) устанавливаются и привлекаются к той или иной ответственности. Статистика свидетельствует о том, что саяногорские полицейские успешно справляются с поставленными задачами. Но, тем не менее, самым важным в оценке нашей деятельности является мнение граждан.

- Есть ли проблемные места в работе ОВД?

- Да, конечно, есть. Немало проблем доставляют питейные заведения города Саяногорска, откуда ежедневно в дежурную часть поступают сообщения о правонарушениях и преступлениях. И это закономерно, поскольку от людей, пребывающих в состоянии алкогольного опьянения, можно ожидать всё, что угодно.

Конечно, не все питейные заведения можно отнести к разряду «криминальных». Многие предприниматели дорожат своей репутацией, стараются принять все необходимые меры, чтобы посетители чувствовали себя в безопасности и не боялись за сохранность своего имущества. Но, к сожалению, остаются в нашем городе кафе, бары, которые доставляют немало проблем как посетителям, так и правоохранительным органам. К таковым относится бар, расположенный в посёлке Геологов. Практически каждый день наши сотрудники выезжают туда на сообщения о драках, разбоях, грабежах и т.д. Для того чтобы хоть как-то снять напряжение, мы установили постоянное дежурство наряда патрульно-постовой службы возле ночного кафе.

- Как же вы решаете проблемные вопросы с питейными заведениями?

- Конечно, со своей стороны в рамках действующего закона мы стараемся как-то повлиять на владельцев питейных заведений, чтобы они создавали все условия для некриминального отдыха. В частности организовали на территории бара видеонаблюдение, нанимали специализированную охрану. Кнопка экстренного вызова есть практически во всех питейных заведениях, но ею не всегда пользуются. А вот присутствие сотрудников охраны будет стимулировать граждан держать себя в руках, сдерживать развитие конфликта и т.д. На самом деле, если предприниматель заботится о своих посетителях, статус питейного заведения резко повышается в глазах людей.

Не остаётся в стороне от решения вопроса и Глава МО г. Саяногорск. В недавнее время нами была проведена совместная встреча с предпринимателями города, в рамках которой мэр города разъяснил ситуацию и призвал приложить все усилия для решения проблемы. Мы живём в одном городе, и наводить порядок в нём надо всем миром. Спокойствие города зависит от каждого из нас. Да, сотрудники полиции занимаются этими вопросами, но предприниматели и другие учреждения, все саяногорцы также играют в этом направлении важную роль.

В частности во время встречи прозвучала просьба закрывать питейные заведения в ночное время (в 3-4 часа ночи). Большинство предпринимателей отозвались на просьбу, за что мы благодарны им. Согласитесь, если кафе работает в круглосуточном режиме, оно привлекает людей и, тем самым, непроизвольно способствует возникновению конфликтов на пьяной почве. Возможно, сегодня в кафе только грабежи и драки. А ведь завтра может дойти и до тяжкого преступления, и до убийства.

- Несёт ли ответственность предприниматель, если на базе его заведения совершено преступление?

- Да, по каждому правонарушению и преступлению полиция выписывает представление на имя предпринимателя об устранении тех причин, условий, которые способствовали совершению данного преступления, правонарушения. Вся ответственность, в частности моральная, ложится на совесть предпринимателя.

- Исчерпана ли проблема продажи алкогольной продукции в неположенном месте и в неположенное время?

- Мы продолжаем вести активную работу в данном направлении, хотя, конечно, по сравнению с моментом вступления в силу закона о запрете продажи алкогольной продукции правонарушений становится всё меньше и меньше. Саяногорские полицейские контролируют продажу алкогольной продукции после 23.00 часов, устанавливают случаи продажи спиртосодержащей продукции после заказа в телефонном режиме и т.д. В последнее время активно работаем в части соблюдения Постановления Главы МО г. Саяногорск, согласно которому запрещено продавать алкогольную продукцию вблизи госучреждений, образования, медицины, в радиусе 30-ти метров. Проводим рейды, составляем административные протоколы, изымаем алкогольную продукцию. В дальнейшем решение о конфискации и запрете реализации спиртосодержащей продукции принимает суд.

- Как осуществляется работа по пресечению курения в общественных местах?

- Ежедневно пресекается десяток правонарушителей в данном направлении. Пока стараемся по большей части разъяснять, в крайних случаях применяем наказание.

Напомню, запрещено курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах (ч. 1 ст. 12 Закона).

С 1 июня 2014 года запрет на курение распространился на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, кафе и рестораны, рынки и другие торговые объекты, платформы пригородных электричек (п. 3, 5, 6, 12 ч. 1 ст. 12 Закона).

- Какое наказание ожидает нарушителей?

- За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Например, физические лица ожидает штраф в размере от 500 руб. до 1,5 тыс. руб.

- В прошлом году отмечался всплеск телефонного мошенничества. Сейчас число подобных преступлений идёт на спад?

- Массовая работа, которая была проведена и сотрудниками полиции, и СМИ, принесла свои плоды. Отмечается снижение телефонного мошенничества, большинство граждан перестают реагировать на просьбы незнакомых лиц перечислить энную сумму денег, дабы спасти или помочь своим близким. Нельзя сказать, что данный вид мошенничества искоренён абсолютно. В основном на «удочку» мошенников ловятся пожилые люди. Граждане, прежде чем последовать просьбам мошенников и перечислить деньги, позвоните своим близким, либо обратитесь в правоохранительные органы.

- Совсем недавно в нашем городе произошёл вопиющий случай: надышавшись бытового газа, умер мальчик. Олег Григорьевич, как-то прокомментируете данное происшествие?

- Трудно давать какие-либо комментарии. Рассмотрением дела занимаются сотрудники Следственного комитета, а работники ОВД - сопровождением материала. Мы стараемся выяснить, кто мог повлиять на ребёнка, побудить к совершению данных действий… Считаю, что на самом деле мальчик не был склонен к употреблению подобных веществ, скорее всего, он пошёл на поводу у более взрослых товарищей, хотел соответствовать своему кругу общения, быть как все.

Уважаемые родители, призываем вас быть более внимательными к своим детям. Только вы первыми можете помочь ребёнку, вовремя заметить, что с ним что-то не так, и забить тревогу. Важно понимать и в каждом ребёнке видеть индивидуума и воспитывать индивидуальность. Нужно приучать детей думать своей головой, не идти на поводу у сверстников, старших друзей. Убеждён, воспитанием детей в первую очередь занимаются родители, а потом уже школа, общество, двор, друзья и т.д. Если папа с мамой не будут заниматься воспитанием ребёнка, интересоваться его жизнью, будут отталкивать его по вечерам, то он замкнётся, и как следствие, будет просить помощи не у родителей, а во дворе у сверстников. Зачастую это приводит к печальным последствиям.

- Воспитание ребёнка - один из аспектов решения проблемы. Как вы считаете, может, стоит запретить продажу бытового газа детям? Тем более, подобное происшествие не первое на территории Хакасии.

- Если прибегать к запретам, то можно дойти до абсурда, то есть запретить продажу спичек, зажигалок, ручек, линеек и т.д. Данные предметы в неумелых руках тоже могут привести к плачевному результату. Только есть ли смысл в жёстких запретах?! Это уже будет не общество, а исправительная колония, где всё продают по талонам. Как показывает практика, запреты не решат проблемы, а наоборот, могут привести к ухудшению ситуации. Как известно, запретный плод сладок. Если ребёнку что-то запрещать, то он с ещё большей силой будет к этому стремиться. Причиной тому юношеский максимализм: запрещают, значит, надо противостоять запрету и попробовать.

Поэтому, уверяю вас, запрет на продажу бытового газа детям не даст того эффекта, которого нам хотелось бы достичь. Положительные результаты дадут воспитательные беседы с детьми, молодёжью. Нужно заниматься воспитанием ребёнка, развивать в нём личность, постоянно беседовать, не бояться обсуждать проблемные вопросы. Например, следует объяснить, чем вреден бытовой газ. Он ведь убивает клетки головного мозга. Для постоянного развития мозг должен получать подпитку, кислород. Если же он вместо воздуха получает бытовой газ - неорганическое вещество, которое не подлежит разложению в организме, то человек становится глупее. Мозг не развивается, а усыхает. Ребёнок уже не сможет быстро соображать, считать, писать, бегать и т.д., Постепенно употребление газа приводит к инвалидности… Может, стоить объяснить это детям, и тогда многие из них сумеют сказать «нет»?..

- В недавнее время город содрогнулся новостью: в Енисее обнаружен расчленённый труп мужчины. Как продвигается дело? Найден ли преступник?

- Да, действительно, это происшествие вызвало общественный резонанс. Призываем граждан к спокойствию. На сегодняшний день лицо, совершившее преступление, задержано и арестовано, проводятся следственные действия.

- Олег Григорьевич, какие задачи ставите перед сотрудниками ОВД?

- Основные цели остаются прежними во все времена: охрана общественного порядка, сохранение стабильной обстановки на территории города, уменьшение числа правонарушений и преступлений. Нам важно, чтобы люди чувствовали себя спокойно и защищёно как дома, так и на улицах города.

- В начале разговора вы отметили, насколько важна для вас оценка граждан. Олег Григорьевич, может быть, вы проводили специальный соцопрос, который показал бы, насколько граждане доверяют полиции?

- Нет, специальный соцопрос мы не проводили. Мне кажется, любой соцопрос предопределяет то, что ты хочешь знать. Мы избрали иной путь, который, на наш взгляд, обладает большей конкретикой. Сотрудники саяногорской полиции мониторят СМИ, Интернет-сайты, отслеживают, что пишут граждане. Затем мы делаем выводы, насколько изложенное обосновано, принимаем похвалу и дорабатываем в том направлении, которое оценивается негативно.

***

Уважаемые сотрудники полиции, ветераны органов внутренних дел! От руководства и коллектива ОМВД России по г. Саяногорску и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

Стабильная обстановка в городах и сёлах, на улицах и во дворах — это результат вашей работы. Результат, казалось бы, незаметный, но требующий больших усилий от участковых, сотрудников патрульно-постовой службы, инспекторов дорожного движения, оперативников, экспертов-криминалистов, дознавателей и следователей.

Благодаря вашей работе в этом году стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений, не допущено грубых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, не говоря о проявлениях экстремизма и терроризма. Полиция стала более инициативна в расследовании преступлений в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков. Безопасность жителей города это наше общее и главное дело. И в этот праздничный день многие из вас будут нести службу, допоздна задержатся в рабочих кабинетах и на выездах, раскрывая преступления и расследуя уголовные дела.

Особые слова благодарности нашим ветеранам МВД. Вы вписали много славных страниц в историю российской милиции. На вашем примере выросло не одно поколение стражей порядка.

Дорогие друзья! Благодарим вас за верную службу! Спасибо вам за самоотверженность, за ежедневный риск! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

***

В рамках празднования Дня полиции медалью «За отличие в охране общественного порядка» Указом Президента России награждён старший лейтенант полиции, участковый уполномоченный Владимир Малышок, медалью «За доблесть в службе» - старший сержант полиции Николай Елисеев. Приказом МВД по РХ знаком «Отличник полиции» награждён старший прапорщик полиции Андрей Улыбин. Ценными подарками поощрены капитан полиции Андрей Горбунов и подполковник полиции Любовь Кокурина. 9 сотрудников поощрены знаком «За отличие в службе 1 степени», 8 сотрудников награждены «За отличие в службе 2 степени», 6 человек получили знаки «За отличие в службе 3 степени».

Подготовила Лариса Бордина

 

Комментарии — 2

Hello every one, here every one is sharing these kinds of experience, thus it?s nice to read this webpage, and I used to visit this website all the time.

Effectively spoken of course! !

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста