Навстречу 70-летию Великой Победы

4 февраля 2015, 12:37
Рубрика: Общество

Инициативная группа журналистов на встрече, посвящённой 70-летию Великой Победы, выступила с предложением внести поправки на памятники, посвящённые памяти защитников Отечества, погибших на полях сражения в годы Великой Отечественной войны. 

 

Более полгода назад наша газета приступила к реализации важного проекта, посвящённого 70-летию Великой Победы, в рамках которого занялась проверкой и уточнением списков, представленных на обелисках в память о погибших воинах в Великой Отечественной войне жителях деревень Означенное, Летник, Богословка и заимок на Енисее. Речь идёт об обелиске у ворот саяногорского Свято-Троицкого храма (открыт 9 мая 1975 г.), стеле «Книга Памяти» в парке Победы рядом со Свято-Троицким храмом (открыт 9 мая 1995 г.), а также памятнике Защитникам Отечества в деревне Богословка.

Свою работу авторы проекта проделывали, опираясь на Книги Памяти по Красноярскому краю и Республики Хакасия, официальную Книгу призыва на фронт с 1941 по 1945 годы, которая находится в военкомате, а также Обобщённый компьютерный банк данных «Мемориал», на котором представлены архивные документы (ОБД «Мемориал» создан Министерством обороны Российской Федерации, он содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период).

Кропотливое и подробное изучение перечисленных источников помогло исправить ошибки в написании фамилий и инициалов советских воинов, а также выявить дополнительные имена защитников Отечества.

На сегодняшний день авторы проекта создали максимально полный список установленных погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., призванных на фронты из Означенного, Летника, Богословки, Лесозавода, и занесённых на Стелы Памяти в Саяногорске и Богословке. Данный список был опубликован на страницах нашей газеты, также вы можете познакомиться с ним на официальном сайте газеты www.sreda-info.ru, в разделе «Наши проекты» под названием «Память о героях не померкнет!» (здесь же вы сможете найти все статьи, написанные в рамках проекта). Если познакомившись со списком, вы найдёте недочёты или возникнет необходимость его дополнить, то вы можете позвонить в офис газеты «Твоя Среда» по тел.: 2-91-18.

Поскольку работа была проделана большая, и авторы проекта пришли к важным результатам, инициативная группа выступает с предложением к Администрации МО г. Саяногорск откорректировать список на памятнике, посвящённый защитникам Отечества. Тем более, это важно сделать в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Кроме того, авторы проекты планируют в ближайшее время попытаться установить имена защитников Отечества, когда-то проживавших на заимках, затопленных Саяно-Шушенским и Майнским водохранилищами. Важно отдать дань уважения нашим землякам, защищавшим свою Родину, и внести их имена на памятники в посёлках Майна и Черёмушки. Как ни странно, сегодня стелы безлики, а ведь этого не должно быть…

Кроме того, один из активных участников проекта, Заслуженный работник культуры РХ, известный писатель, журналист Олесь Грек выступил с ещё одной, не менее важной и интересной инициативой.

- В годы войны на Карловской заимке, где ныне стоит могущественная Саяно-Шушенская ГЭС, проживала семья Канаевых из пяти человек. Четверо - отец и три сына - ушли на фронт. Двое погибло (отец и сын), а двое сыновей вернулись, из которых Георгий Константинович и Пётр Константинович проживали в Черёмушках. Один работал столяром, а второй в начале - в экспедиции №7, а потом в Бейском лесхозе. Конечно, никто из них не думал и не гадал, что они станут защитниками той неизвестной заимки, которая даст название створу самой мощной гидростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС. В живых уже нет и последних двух Канаевых, хотя в 2007 году Пётр Константинович побывал на приёме у тогдашнего директора СШГЭС А.В. Толошинова и попросил его установить хотя бы скромную дощечку с напоминанием, что здесь, на месте Карловского створа, жила семья защитников Родины. Надо отдать должное А.В. Толошинову, он с уважением отнёсся к ветерану, пообещал решить этот вопрос, и, пригласив своего заместителя, поручил в присутствии П.К. Канаева найти такую возможность, когда будет рассматриваться проект памятника создателям СШГЭС. К сожалению, данный вопрос так и не был решён… Как мне кажется, в связи с 70-летием Победы, открыть отдельную такую небольшую мемориальную доску в честь четырёх защитников Родины у нынешнего памятника гидростроителям - благое дело! Ведь на этой площадке бывают тысячи молодых людей, экскурсантов со всего мира. Как это было бы торжественно и патриотично. Здесь могут быть самые разные варианты: четыре портрета, краткое описание о них и рассказ, что такое Карловский створ. Думается, что это было бы величественно ко всей истории создания СШГЭС.

Инициативная группа надеется на понимание и поддержку со стороны органов власти и общественности. Если у вас есть предложения и замечания по данным проектам, мы готовы их выслушать. Телефон редакции газеты «Твоя Среда»: 2-91-18.

Лариса Бордина 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста