Глава Хакасии усилил поддержку личных подворий в малых и отдаленных сёлах

3 февраля 2015, 15:40
Рубрика: Политика

По инициативе Главы Республики Хакасия Виктора Зимина, начиная с 2013 года, ведется поддержка граждан, которые содержат крупный рогатый скот. Жители малых и отдаленных сел республики получают частичную денежную компенсацию затрат на материальное оснащение личного подворного животноводства, приобретение и заготовку кормов. Сначала размер компенсации составлял 500 рублей, затем 550 рублей в месяц за корову.

В 2014 году 1026 жителей республики, проживающих малых и отдаленных селах республики, уже получили 27,5 млн рублей в виде частичной денежной компенсации затрат на материальное оснащение личного подворного животноводства, приобретение и заготовку кормов. Выплата денежных средств осуществляется из расчета за шесть месяцев по ставке 550 рублей в месяц на одну голову маточного поголовья крупного рогатого скота.

Глава республики Виктор Зимин неоднократно говорил также и о необходимости материальной поддержки овцеводства и коневодства.

- Нам нужно серьезно увеличивать поголовье. С 1 января программы развития овцеводства, коневодства и рыбоводства в республике будут работать по-новому. Принято решение в течение 3-4 лет оказать серьезную поддержку названным направлениям, причем сверх того, что уже заложено в бюджет Минсельхоза Хакасии, - отметил Виктор Зимин в своем Обращении к общественности 18 декабря прошлого года.

В государственную программу «Содействие занятости населения Республики Хакасия» внесены соответствующие изменения, которые позволят жителям малых и отдаленных сел республики получать компенсацию за содержание маточного поголовья овец и лошадей уже в этом году.

Размер компенсации составит 50 рублей в месяц на одну голову маточного поголовья мелкого рогатого скота (овцематки) и 150 рублей – на одну голову маточного поголовья лошадей (конематок). На эти цели в бюджет Республики Хакасия на 2015 год заложено 7 млн рублей. Расчет и выплата средств будут осуществляться на тех же принципах, что и компенсация за КРС.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста