Павел Александрович Петров: «Везет тому, кто везет»

2 сентября 2016, 11:46

Уважаемые читатели, в гостях нашей традиционной рубрики «Разговор на кухне» человек, который точно знает секрет успеха профессиональных спортсменов. Павел Александрович Петров воспитал не одно поколение чемпионов в таких мощных видах спорта, как вольная борьба и борьба на поясах. Это вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определенным правилам, с применением различных приемов. Каждый из соперников стремится положить другого на лопатки и победить. Его подопечные не раз становились призерами и чемпионами соревнований регионального, всероссийского и даже мирового уровня.

- Павел Александрович, расскажите о своем становлении в качестве тренера по вольной борьбе?

- Родился и вырос в поселке Майна, который люблю всей душой и сердцем. С раннего детства увлекался самыми разными видами спорта: баскетбол, футбол, хоккей, легкая атлетика. А вот вольной борьбой стал заниматься уже ближе к окончанию школы. Из Красноярска приехал тренер Иван Александрович Игнатов, который и стал нас тренировать. Борьба увлекла меня, но тогда не понимал еще, что это станет занятием всей жизни. После окончания школы поступил в Новосибирский электротехнический институт, где проучился один год. За это время осознал, что спорт – это мое. Бросил учебу в Новосибирске, уехал поступать в Красноярский педагогический институт на факультет физвоспитания. В эти годы активно участвовал в соревнованиях и спартакиадах. Был победителем первенства краевого совета «Буревестник» среди студентов.

После учебы в институте вернулся домой, в родные пенаты. Так, с 1978 года стал работать тренером в спорткомплексе «Юность» и вот уже 38 лет там занимаюсь вольной борьбой с детьми и подростками.

- С какого возраста можно начинать заниматься вольной борьбой?

- Детей набираем в группы с 10-11 лет. К слову, в Майне на данный момент детей желающих заниматься вольной борьбой немного. Если в 80-е годы мы спокойно набирали группы, желающих было действительно много, то теперь трудно набрать полноценную группу. В те года наша майнская команда неоднократно становилась победителем первенства Красноярского края.

- Павел Александрович, с чего начинается обучение вольной борьбе?

- Ребята, пришедшие в группу, первые два года занимаются обыкновенной физической подготовкой. Играют в футбол и другие подвижные игры, занимаются акробатикой. Ребенку просто необходимо развить силу, выносливость, координацию и многое другое. А вот уже лет с 12 можно начинать заниматься и непосредственно борьбой.

- Какие существуют основные правила ведения схватки в вольной борьбе?

- Для взрослых спортсменов на поединок отводится шесть минут, то есть два периода по три минуты каждый. Для юниоров время поединка составляет два периода по две минуты. За отведенное время задача борца – положить противника на лопатки. Если этого не происходит, то победа присуждается спортсмену, набравшему наибольшее количество баллов. Безусловно, спорт зачастую связан с травмами. Нельзя сказать, что борьба – это более травматичный вид спорта, нежели другие. В любом случае спортсмен должен находиться в хорошей физической форме, быть морально подготовленным к схватке.

- По опыту работы со спортсменами, расскажите какие составляющие у успешного борца?

- Природная скорость, сила, реакция. Бывает, что приходят дети, подростки, которые от природы наделены определенными качествами, позволяющими добиваться спортивных успехов.

Анастасия Дежнева, уже через полтора года тренировок выиграла первенство мира по борьбе среди юниоров. Спустя пять лет, в 2006 году Настя выиграла чемпионат мира в борьбе на поясах уже во взрослой категории. Двукратный призер Кубка мира. Ее одаренность не заметил бы только слепой.

- Где вы находите таких спортсменок?

- Это просто везение и упорный труд спортсменов. Вообще, женская борьба стала активно развиваться только лишь в 90-е годы.

Олеся Курагина победитель первенства Европы. Александра Шведова неоднократный победитель и призер первенств Европы и мира. Татьяна Зырянова чемпионка XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, Чемпионка мира в борьбе на поясах.

Высоких результатов добивались в свое время и юноши. Например, Михаил Каминскас становился победителем первенства России среди юниоров, призером первенства Советского Союза. Самый высокий результат Каминскаса – в 1987 году он выиграл «Динамиаду» социалистических стран. Евгений Бугаев призер чемпионата Европы среди малых стран, что проводится на острове Мальта. В моей практике было много и мастеров спорта, призеров первенства России. Юношам сложнее достичь высоких результатов в вольной борьбе. В кавказских республиках очень развит этот вид спорта. Сильных борцов там растят с самого детства. Поэтому нашим спортсменам труднее выйти на международную арену в условиях жесткой конкуренции. С женской борьбой дела обстоят немного иначе и поэтому у наших спортсменок достаточно хорошие шансы показать себя.

- Какие же вы испытываете чувства, когда ваши подопечные достигают таких высоких результатов?

- Конечно, я рад и чувствую свою причастность к этим победам. В начале своей тренерской деятельности мечтал о том, чтобы мой подопечный когда-нибудь попал в состав сборной команды. А о том, что мой ученик не только попадет в состав сборной команды, но и выиграет чемпионат мира, да еще и потом останется здесь, в Майна, я и мечтать не мог. Это здорово!

- Быть может, есть какой-то особый подход к тренировкам, который дает такие впечатляющие результаты?

- Знаете, мне часто задают этот вопрос, но ответа на него у меня нет. Существуют определенные методики, но каждый тренер подгоняет их под себя, а также под конкретного спортсмена. Все индивидуально.

 Малыши тренируются три-четыре раза в неделю по 1-1,5 часа. Те, кто постарше уделяют тренировкам уже пять-шесть дней в неделю. Примерно за два месяца до предстоящих соревнований наступает период интенсивных тренировок. А вот за две недели до соревнований спортсмену необходимо хорошо отдохнуть и набраться сил.

Считаю, что строгого тренера из меня не вышло. Отношусь к подопечным с большей долей отеческой заботы. И прежде чем требовать что-либо от спортсмена нужно создать все условия для того, чтобы он мог спокойно заниматься. До сих пор с некоторыми своими учениками поддерживаем теплые, дружеские отношения.

- Павел Александрович, расскажите о своей семье?

- С супругой Екатериной мы вместе шагаем по жизни со школьной скамьи. Сначала долго дружили, а после окончания института уже оформили свои отношения официально. Так что в браке мы уже 37 лет. Воспитали дочку Наталью, которая пошла по отцовским стопам и окончила факультет «Физического воспитания» Красноярского государственного университета. Сейчас работает в Красноярске тренером по шейпингу. Не так давно дочка подарила нам внука Александра. Конечно, мне, как заботливому дедушке, хотелось бы, чтобы Саша заинтересовался спортом. В любом случае, мы постараемся его увлечь каким-либо видом спорта, а дальше пусть выбирает сам.

- У вас есть увлечения помимо спорта?

- Уже очень давно занимаюсь собаками. Сколько себя помню, со мной рядом всегда был четвероногий друг, да еще и не один.

Сейчас у меня собака породы Бульмастиф, которая весит 65 кг. По происхождению это англичанин, потомок староанглийского бульдога и мастифа. Собака относится к виду очень крупных.

Раньше мы с ним часто ездили по выставкам, тем более, что в Хакасии собак такой породы больше нет.

- По традиции нашей рубрики, поделитесь рецептом фирменного блюда?

- В нашей семье все любят такое блюдо, как «Мясо по-французски». Готовим мы его сразу с картофелем, так получается быстрее и сытнее. Особенность же этого незатейливого блюда в том, что оно хорошо как в качестве повседневного блюда, так и для праздничного застолья.

Итак, для приготовления блюда «Мясо по-французски» вам потребуется:

- свинина;

- картофель;

- лук;

- сыр;

- майонез;

- соль и перец по вкусу.

Картофель чистим, моем и нарезаем кружочками толщиной 3-5 мм. Раскладываем картофель на смазанный маслом противень и солим. Мясо нарезаем на пласты толщиной в 1 см, хорошо отбиваем.

Укладываем мясо на картофель, солим и перчим. Также сверху укладываем лук, нарезанный полукольцами. Далее необходимо смазать все майонезом и посыпать тертым сыром. По желанию вы можете промазать майонезом каждый слой блюда. Итак, ставим «Мясо по-французски» в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут. Готовность блюда определяется по мягкости картофеля. Приятного аппетита!

Подготовила Дарья Балагура

 

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста