Культурное наследие страны рядом

Только что в Абакане состоялось открытие первого и самого основного модуля Республиканского музейно-культурного центра.  Открытие центра приурочено к V международному  форуму «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Торжественная часть церемонии открытия музейно-культурного центра собрала множество гостей, среди которых Правительство Республики Хакасия, главы муниципалитетов, пресса,  жители  и гости Республики. Виктор Михайлович Зимин, в своей приветственной речи, выразил благодарность Хосе Каррерасу, В.В. Путину, архитекторам проектировавшим здание. Это люди, благодаря которым сегодня состоялось открытие центра. Это культурное достояние не только Республики Хакасия, но и всей страны, и даже мира.

В первом модуле музея представлены каменные изваяния и стелы с рисунками древних скотоводов Хакассии. Коллекция состоит из 40 каменных изваяний-скульптур и 60 плит с рисунками. Изваяния-скульптуры выполнены из монолитных блоков песчаника или гранита высотой от 1,8 до 4 метров. Они изготовлены, по меньшей мере, 3500 лет тому назад. Каменные плиты представляю собой  стелы с нанесенными на них рисунками техникой процарапывания и прочерчивания линий. Прослеживаются изображения животных и фантастических существ.

Хакасия - исключительный регион в археологическом отношении. Здесь на протяжении многих тысячелетий склады впались и развивались различные археологические культуры. В настоящее время хакасский национальный краеведческий музей обладает самой большой коллекцией древних изваяний и стел с рисунками среди других музеев мира.  Образцы загадочного окуневского искусства во всем  своем многообразии  представлены в стенах музея. Посетители могут, в полной мере познакомится с уникальными древними артефактами.  Двери Республиканского музейно-культурного центра будут открыты для посетителей еще три дня. В декабре 2015 года планируется открытие всех модулей культурного центра.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста